В конференции, проходящей в здании МИД Афганистана, принимают участие представители более 70 государств и международных организаций. Россию на конференции представляет делегация МИД РФ во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
Остановившись на вопросах регионального сотрудничества, Карзай отметил как давно ожидавшийся позитивный шаг подписанное на днях Пакистаном соглашение о транзите и торговле, выразив при этом благодарность госсекретарю США Хиллари Клинтон за содействие в подписании этого документа, позволившего Исламской Республике развивать свою торговлю со странами региона.
По словам афганского руководителя, взаимодействие государств региона позволит осуществить не только краткосрочные, но и долгосрочные программы развития.
Соглашение, о котором в регионе говорили уже давно, было подписано на днях в Исламабаде министром торговли Пакистана Амином Фахимом и его афганским коллегой Анваром уль-Хаком в присутствии премьера Пакистана Юсуфа Раза Гилани и госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая находилась в Пакистане с визитом.
По данным СМИ, согласно этому документу, для Афганистана открывается более 15 маршрутов перевозки товаров через Пакистан, и он сможет экспортировать товары в третьи страны через пакистанские торговые порты на Аравийском море.
Афганистан также получил возможность транзита своих грузов в Индию: и по земле — через пограничный пункт Вага на пакистано-индийской границе, и по воздуху. В свою очередь Пакистан получил возможность широкого транзита товаров через афганскую территорию в государства Средней Азии.
Как отмечают СМИ, Индия, однако, пока не имеет права транспортировать свои грузы в Афганистан через Пакистан. По информации журналистов, этот вопрос будет обсуждаться в ходе пакистано-индийских переговоров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом