В некоторых странах арабского мира никабы запрещены - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В некоторых странах арабского мира никабы запрещены

В некоторых странах арабского мира никабы запрещены

В некоторых арабских странах давно введен запрет на ношение платка в публичных местах. Об этом, как передает NEWSru.com, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Stampa.

  • 15 Июля 2010
  • 997
Фото - Caravan.kz

Совсем недавно Национальная ассамблея Франции проголосовала за запрет на ношение паранджи в общественных местах. «Но во многих арабских странах, которые признают закат пения муэдзинов, знаменитый никаб уже под запретом. Последней по времени принятия такого закона стала Сирия, где месяц назад министр образования уволил из школ 1200 преподавательниц, вина которых заключалась в том, что они носили самый «экстремальный» платок — тот, что позволяет видеть только глаза», — отмечает La Stampa.

«Покрывало, закрывающее лицо, — препятствие в отношениях между учителем и учеником и угроза светскому характеру государства», — заявил сирийский министр. Складывается впечатление, что, как и в Париже, Брюсселе и Барселоне, в Дамаске родители первыми начали высказываться против паранджи на преподавателях, пишет автор статьи.

Член парламента Марокко Суад Сбай говорит, что Европа в очередной раз оказывается большей роялисткой, чем король. Дело в том, что в ее стране еще на заре независимости король Мохаммед V просил свою дочь снять покрывало на публике, чтобы засвидетельствовать приверженность феминизму. В Марокко сотрудницам аэропортов запрещено носить даже самые «легкие» варианты платков. В Турции и в Египте запрет на паранджу действует с 1924 года. В Тунисе запрет на хиджаб введен еще полвека назад. Он был подтвержден в 2006 году президентом Бен Али. Даже в Саудовской Аравии, где зародился современный исламский радикализм, двери священного города Медина закрыты для паломниц, закутанных в одежды с головы до ног. В Египте уважаемый шейх Мухаммад Тантауи составил своего рода фетву, в которой утверждает, что ношение паранджи — «традиция, далекая от ислама», поэтому ее следует искоренить, заключает La Stampa.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта