На киргизских погромщиков завели полторы тысячи дел - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На киргизских погромщиков завели полторы тысячи дел

На киргизских погромщиков завели полторы тысячи дел

Правоохранительные органы Киргизии возбудили более полутора тысяч уголовных дел в связи с погромами, произошедшими на юге страны, передает Lenta.ru со ссылкой на АКИpress и Генеральную прокуратуру Киргизии.

  • 12 Июля 2010
  • 766
Иллюстрация Caravan.kz

Большинство из этих дел (1469) касаются преступлений, совершенных в Ошской области (151 — убийств и массовых беспорядков, 156 — угонов машин, 135 — грабежей и поджогов). В Джалалабадской области, по данным прокуратуры, было заведено 147 дел, из них 27 — по фактам убийств.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время были убиты сотни людей. По данным Министерства здравоохранения Киргизии, официально погибшими числятся 312 человек. Неофициальные источники свидетельствуют, что жертв гораздо больше. Временный вице-премьер Азимбек Бекназаров в интервью «Коммерсанту», опубликованном 12 июля, заявил, что погибли 893 человека.

В июне более ста тысяч этнических узбеков бежали из Киргизии. Спасаясь от погромов, они перешли на территорию соседнего Узбекистана. Позднее беженцы вернулись на родину. Многие из них лишились крова. По официальным данным, в ходе погромов были полностью или частично разрушены 2,1 тысячи строений (главным образом — жилые дома), сообщает ИА «24.kg». На восстановление юга Киргизии, по предварительным данным, потребуется по меньшей мере полмиллиарда долларов.

Власти Киргизии заявляют, что погромы были спровоцированы сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также международными террористами. Сам Бакиев, находящийся в Белоруссии, обвинения в причастности к беспорядкам отвергает.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника