На киргизских погромщиков завели полторы тысячи дел - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На киргизских погромщиков завели полторы тысячи дел

На киргизских погромщиков завели полторы тысячи дел

Правоохранительные органы Киргизии возбудили более полутора тысяч уголовных дел в связи с погромами, произошедшими на юге страны, передает Lenta.ru со ссылкой на АКИpress и Генеральную прокуратуру Киргизии.

  • 12 Июля 2010
  • 766
Фото - Caravan.kz

Большинство из этих дел (1469) касаются преступлений, совершенных в Ошской области (151 — убийств и массовых беспорядков, 156 — угонов машин, 135 — грабежей и поджогов). В Джалалабадской области, по данным прокуратуры, было заведено 147 дел, из них 27 — по фактам убийств.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время были убиты сотни людей. По данным Министерства здравоохранения Киргизии, официально погибшими числятся 312 человек. Неофициальные источники свидетельствуют, что жертв гораздо больше. Временный вице-премьер Азимбек Бекназаров в интервью «Коммерсанту», опубликованном 12 июля, заявил, что погибли 893 человека.

В июне более ста тысяч этнических узбеков бежали из Киргизии. Спасаясь от погромов, они перешли на территорию соседнего Узбекистана. Позднее беженцы вернулись на родину. Многие из них лишились крова. По официальным данным, в ходе погромов были полностью или частично разрушены 2,1 тысячи строений (главным образом — жилые дома), сообщает ИА «24.kg». На восстановление юга Киргизии, по предварительным данным, потребуется по меньшей мере полмиллиарда долларов.

Власти Киргизии заявляют, что погромы были спровоцированы сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также международными террористами. Сам Бакиев, находящийся в Белоруссии, обвинения в причастности к беспорядкам отвергает.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта