Такое решение принял правящий альянс «За европейскую интеграцию». В него входят четыре либерально-демократические партии. После референдума определится и дата роспуска нынешнего парламента, также оказавшегося несостоятельным.
Ранее альянс не смог прийти к единому мнению о дате роспуска нынешнего парламента. Если на референдуме решится, что президент теперь будет избираться на всеобщих выборах, то досрочные парламентские выборы проведут одновременно с президентскими в ноябре.
Напомним, что эта процедура предусмотрена конституцией страны, если парламентарии не могут выбрать президента в ходе двух попыток. Так и произошло в этот раз. В данном случае роспуск парламента предполагался на 16 июня, когда истекал год с момента предыдущего роспуска.
Однако и.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу неоднократно заявлял, что указ о роспуске парламента будет подписан только после изменения Конституции в части процедуры избрания президента.
«Мы не можем допустить проведения выборов в нынешних условиях, так как ситуация, вероятнее всего, снова повторится. Очевидно, что ни у одной партии не будет большинства в 61 из 101 голоса в парламенте, чтобы избрать президента. И что, мы каждый год будем проводить выборы? Законодательство надо менять, чтобы впредь избежать подобных кризисов», — заявлял ранее Гимпу.
Отвечая на вопрос журналистов о возможности компромисса с оппозиционной партией коммунистов, которые призывают отказаться от референдума и осуществить конституционную реформу в парламенте, Гимпу сказал, что он не может доверять коммунистам.
В настоящее время для избрания главы государства кандидату необходимо получить не менее 61 голоса из 101 депутата парламента. После выборов 5 апреля 2009 года Партия коммунистов располагала 60 мандатами, но оппозиция бойкотировала выборы президента и добилась роспуска парламента. После досрочных выборов 19 июля 2009 года Партия коммунистов перешла в оппозицию, а четыре партии либеральной и демократической ориентации сформировали правящий Альянс за европейскую интеграцию. Однако избрать президента вновь не удалось. У правящей коалиции 54 голоса, у коммунистов — 43, в парламенте также четыре независимых депутата, которые ранее покинули партию регионов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника