В Казахстане завтрашняя суббота будет рабочей - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане завтрашняя суббота будет рабочей

В Казахстане завтрашняя суббота будет рабочей

В Казахстане предстоящая суббота, 3 июля будет рабочим днем, передает "Интерфакс-Казахстан".

  • 2 Июля 2010
  • 1939
Иллюстрация Caravan.kz

Правительство республики в конце июня своим постановлением перенесло день отдыха с субботы, 3 июля на понедельник, 5 июля в связи с празднованием Дня столицы — Астаны, который отмечается в стране 6 июля и является нерабочим днем.
«В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в июле 2010 года правительство Республики Казахстан приняло постановление о переносе дня отдыха с субботы, 3 июля на понедельник, 5 июля 2010 г.», — отмечалось в сообщении пресс-службы правительства.
Таким образом, в Казахстане выходными днями будут предстоящие 4-6 июля — воскресенье, понедельник и вторник.
Согласно правительственному постановлению, 5 июля организациям, обеспеченным трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами для выпуска необходимой продукции, оказания услуг, включая финансовые, а также ввода в действие объектов строительства, предоставляется право производить работу по согласованию с профсоюзными организациями. Работа в указанный день компенсируется в соответствии с действующим законодательством республики.
День Астаны отмечается в Казахстане уже несколько лет — в честь переноса столицы государства из Алматы (Алма-Аты) в Акмолу (прежнее название Астаны) в декабре 1997 года. Как известно, инициатором переноса столицы является президент страны Нурсултан Назарбаев.
Примечательно, что 6 июля — день рождения Н.Назарбаева, которому в этом году исполняется 70 лет.
Население Астаны сейчас составляет порядка 700 тыс. человек.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника