«Нашей молодежи уверенно советую — станьте металлургами, настоящими мужчинами, берите пример с нашего поколения. Возьмите за образец жизнь, наполненную трудом. И главное — этим вы принесете огромную пользу стране, родине», — сказал Н.Назарбаев, выступая на торжественном собрании, посвященном 50-летию казахстанской Магнитки во Дворце металлургов в пятницу в городе Темиртау Карагандинской области.
«Мое поколение по праву можно назвать «стальным» поколением. И не только потому, что они строили комбинат, выплавляли металл. Это поколение людей со стальными характерами, с несгибаемой волей и целеустремлением.
Именно эти качества позволяли им, вопреки всем трудностям, решать самые сложные задачи и покорять любые вершины», — подчеркнул Н.Назарбаев.
В Темиртау в пятницу проходят торжественные мероприятия по случаю 50-летия крупнейшего в республике металлургического комбината.
Именно на Карагандинском металлургическом комбинате, как он изначально и долгое время назывался (нынешнее название — «АрселорМиттал Темиртау»), Н.Назарбаев в 1960 году начал свой трудовой путь — сначала рабочим стройуправления, затем чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи.
Символично, что и годом рождения металлургического комбината принято считать 1960-й — тогда 2 июля здесь был получен первый казахстанский чугун. В середине 1990-х годов меткомбинат обрел нового хозяина — компанию «Испат Кармет», а затем уже его владельцем стал транснациональный сталелитейный концерн ArcelorMittal. Его «дочкой» и является АО «АрселорМиттал Темиртау». Помимо меткомбината эта компания владеет 15-ю угольными шахтами и железорудными рудниками в Карагандинской области.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника