С июля прошлого года в КНР был запущен пилотный проект, предполагающий возможность ограниченного использования юаня во внешнеторговых операциях. В экспериментальной программе были задействованы предприятия в пяти городах материкового Китая (Шанхай и 4 города в южной провинции Гуандун), получившие право вести торговые взаиморасчеты в юанях с компаниями из Гонконга, Макао и стран АСЕАН.
Отныне данная программа охватит уже 20 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения страны, объявил во вторник Народный банк Китая. При этом юаневые расчеты могут вестись «с любыми странами и территориями».
Как отмечают эксперты, это приведет к снижению себестоимости экспортно-импортных операций для участников программы, позволит снизить зависимость от доллара США и избежать рисков, связанных с валютными колебаниями.
Нововведение было принято вслед за решением Народного банка Китая отказаться от жесткой привязки юаня к доллару с тем, чтобы повысить гибкость его обменного курса, передает Вести.Ру.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства