По словам сотрудников запорожского аэропорта, пожелавших остаться неназванными, у Ту-134 не завелся двигатель. Причиной неполадки, по предварительным данным, стала сильная жара — температура воздуха в Запорожье превышала 34 градуса Цельсия.
Президент Украины, говорится в сообщении информагенства, вылетел в Киев на запасном самолете, а сопровождавшие Януковича в поездке лица отправились в столицу чартерным рейсом.
Официально администрация президента Украины пока никак не прокомментировала сообщения об инциденте с самолетом.
Напомним, что 11 июня 2010 года в Киев прибыл новый самолет президента Украины — Airbus А-319-115XCJ. Самолет, стоимость которого, как сообщалось ранее, составила не менее 86 миллионов долларов США, был заказан предшественником Януковича на посту президента — Виктором Ющенко.
Спустя несколько дней после того, как новый самолет президента прибыл на Украину, руководитель администрации Януковича Сергей Левочкин пожаловался в интервью на недостаточную, по его мнению, вместимость лайнера, а также заявил, что «он не очень по дальности готов к обеспечению функций, которые должен выполнять глава государства, премьер и спикер парламента». Левочкин отметил, что новый лайнер, который должен стать основным представительским самолетом Украины, очень дорого стоит.
Кроме нового аэробуса в парк государственной авиакомпании «Украина», обеспечивающей авиаперелеты руководства страны, входят самолеты Ил-62М, Ту-134, произведенные еще во времена СССР, а также Ан-74 украинской сборки.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства