Внесение поправок в Налоговый Кодекс не должно задерживать внедрение 3G - GSM Казахстан/Kcell - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+36 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Внесение поправок в Налоговый Кодекс не должно задерживать внедрение 3G - GSM Казахстан/Kcell

Внесение поправок в Налоговый Кодекс не должно задерживать внедрение 3G - GSM Казахстан/Kcell

Компания GSM Казахстан/Kcell считает, что внедрение технологии 3G необходимо проводить параллельно с внесением изменений в Налоговый Кодекс РК.

  • 21 Июня 2010
  • 1322
Иллюстрация Caravan.kz

В начале текущего месяца представители Правительства РК заявили о необходимости внести изменения в Налоговый Кодекс РК для пересмотра ежегодной платы за лицензию 3G. Компания GSM Kazakhstan/Kcell считает, что действующее налоговое законодательство уже позволяет установить первоначальную ежегодную плату за лицензию 3G.
Понимая и принимая стремление Министерства информации и связи РК повысить размер указанной ставки, компания GSM Kazakhstan/Kcell, тем не менее, считает, что данный подход регулирующего органа не должен быть основанием для задержки внедрения 3G в Казахстане.
«На сегодняшний день наша компания готова вложить в построение сетей третьего поколения десятки миллионов долларов США, и считает, что вопрос размера ежегодной платы не должен задерживать данные инвестиции в экономику страны. GSM Kazakhstan/Kcell предлагает вносить поправки в Налоговый Кодекс параллельно внедрению и запуску 3G, тем более, что компания не возражает против увеличения ежегодной платы за лицензию до разумных ставок», — отмечает Вейсел Арал, Главный исполнительный директор GSM Kazakhstan/Kcell.
Комплексные вопросы развития технологии 3G были обсуждены между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Президентом TeliaSonera господином Ларсом Нибергом в рамках заседания Совета Иностранных Инвесторов 4 июня 2010г.
Президент Н. Назарбаев заверил, что Казахстан заинтересован в инвестициях и развитии рынка телекоммуникаций страны, и правительство должно оказать полную поддержку GSM операторам в скорейшем внедрении 3G в Казахстане. «Мы уверены, что оптимальное решение, отвечающее интересам всех вовлеченных сторон — абонентов, регулирующих органов и нашей компании, — будет найдено. Необходимо как можно скорее запустить сети третьего поколения, поскольку этого требуют наши абоненты. Успешное инновационное развитие страны, которое является приоритетом в деятельности правительства, невозможно без сокращения 10-летнего отставания Казахстана от развитых стран. Только технология 3G способна решить проблему цифрового неравенства в кратчайшие сроки, — отмечает г-н Вейсел Арал. — При этом для развития отрасли очень важно, чтобы всем операторам мобильной связи были предоставлены равные условия».
Вместе с тем, GSM Kazakhstan/Kcell считает, что при определении размеров ежегодной платы за лицензию 3G необходимо учитывать существующую налоговую нагрузку оператора связи, принятые им лицензионные обязательства и объем инвестиций для внедрения сети 3G. В то время, как предприятия других секторов экономики в 2009 году ощутили заметное послабление налоговой нагрузки за счет снижения ставки корпоративного подоходного налога на 10%, для операторов сотовой связи введен новый налог — плата за предоставление сотовой связи. Поэтому только в 2009 году GSM Kazakhstan/Kcell выплатил в бюджет страны более 23,5 миллиарда тенге в виде налогов и других обязательных платежей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Повышения роли политических партий, создают уникальное окно возможностей– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы каждый седьмой пассажир не платит за проезд

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства