Медведев поручил "Газпрому" сократить поставки газа в Белоруссию - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+36 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медведев поручил "Газпрому" сократить поставки газа в Белоруссию

Медведев поручил "Газпрому" сократить поставки газа в Белоруссию

Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" сократить поставки газа в Белоруссию, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Таким образом, "Газпром" и Минск не смогли договориться об условиях погашения долга за российский газ. Ранее в Москве обещали сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника.

  • 21 Июня 2010
  • 656
Иллюстрация Caravan.kz

Решение начать сокращение поставок топлива в Белоруссию было принято в ходе рабочей встречи президента с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Руководитель «Газпрома» сообщил президенту, что Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами. Таким образом, констатировал он, переговоры с Минском провалились.

Миллер также отметил, что «Газпром» будет ограничивать с понедельника поставки газа Белоруссии «постепенно, по суткам и пропорционально объему долга». Медведев отметил, что одновременно с принимаемыми мерами надо продолжить переговоры с Минском.

Сократить поставки газа в Белоруссию в Москве решили после того, как Минск отказался вернуть Москве почти 200 миллионов долларов долга за импортированное топливо. Москва дала Минску пять дней на решение проблемы, и они истекают в 10:00 21 июня.

Считается, что газовый ультиматум, который Москва предъявила Минску, был призван разблокировать создание единой таможенной территории Таможенного союза.

Долг Белоруссии по газу возник из-за того, что «Белтрансгаз» платит «Газпрому» по 150 долларов за тысячу кубометров, что соответствует среднегодовой цене на российский газ в 2009 году. Согласно контракту, в первом квартале 2010 года стоимость топлива для Минска должна была составить 169 долларов, а во втором — 184 доллара за тысячу кубометров.

В прошлом году Белоруссия импортировала 17,6 миллиарда кубометров газа, а транзит российского газа в Европу по ее территории составил 44,6 миллиарда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Повышения роли политических партий, создают уникальное окно возможностей– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы каждый седьмой пассажир не платит за проезд

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства