Стандарты по добыче нефти на казахстанской части Каспия будут ужесточены - Масимов - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стандарты по добыче нефти на казахстанской части Каспия будут ужесточены - Масимов

Стандарты по добыче нефти на казахстанской части Каспия будут ужесточены - Масимов

Казахстан ужесточит стандарты по добыче нефти на Каспийском море в связи с ситуацией в Мексиканском заливе, где произошел разлив нефти в результате аварии на нефтяной платформе, заявил премьер-министр республики Карим Масимов, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 18 Июня 2010
  • 966
Иллюстрация Caravan.kz

Управляемая компанией BP платформа затонула 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате образовалось огромное нефтяное пятно, которое продолжает расти. Сейчас оно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США — Флориды и Алабамы.

«Я думаю, что по Каспию у нас это не должно произойти, но мы должны перестраховаться, еще раз все хорошо проверить. Стандарты и процедуры будут ужесточены», — сказал Масимов в четверг в интервью журналистам в ходе рабочей поездки в Атыраускую область.

Масимов напомнил, что по поручению главы государства создана правительственная комиссия по проверке безопасности добычи на Каспии.

«Вместе с компаниями сейчас начался аудит существующих процессов. На 100% никто не застрахован. Даже такая компания как ВР оказалась неспособной решить проблему в Мексиканском заливе», — заметил Масимов.

«Наша задача – исключить и минимизировать возможности таких случаев. Это процедуры, это технологии, и это стандарты», — подчеркнул премьер.

Он высказал предположение, что авария в Мексиканском заливе произошла потому, «что были нарушены технологические процедуры и стандарты».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника