Управляемая компанией BP платформа затонула 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате образовалось огромное нефтяное пятно, которое продолжает расти. Сейчас оно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США — Флориды и Алабамы.
«Я думаю, что по Каспию у нас это не должно произойти, но мы должны перестраховаться, еще раз все хорошо проверить. Стандарты и процедуры будут ужесточены», — сказал Масимов в четверг в интервью журналистам в ходе рабочей поездки в Атыраускую область.
Масимов напомнил, что по поручению главы государства создана правительственная комиссия по проверке безопасности добычи на Каспии.
«Вместе с компаниями сейчас начался аудит существующих процессов. На 100% никто не застрахован. Даже такая компания как ВР оказалась неспособной решить проблему в Мексиканском заливе», — заметил Масимов.
«Наша задача – исключить и минимизировать возможности таких случаев. Это процедуры, это технологии, и это стандарты», — подчеркнул премьер.
Он высказал предположение, что авария в Мексиканском заливе произошла потому, «что были нарушены технологические процедуры и стандарты».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника