Как пишет «Независимая газета», несмотря на определенные надежды, один из лидеров «Альянса для Грузии», бывший постпред в ООН Ираклий Аласания, на выборах мэра Тбилиси не смог составить конкуренцию кандидату от «Нацдвижения», действующему градоначальнику Гиги Угулава. Его называют «преемником Саакашвили», так как тот всю предвыборную кампанию активно поддерживал Угулаву. СМИ и оппозиция в результате пришли к выводу, что мэр может в будущем сменить Саакашвили на посту президента.
Как отмечают эксперты, таким образом, правящая партия «Национальное движение» не только одержала победу на выборах, но еще и избавилась от политических конкурентов в виде больших оппозиционных объединений. Ираклий Аласания заявил, что оппозиционные партии будут «консультироваться и сотрудничать» и в дальнейшем, однако политологи отнеслись к этому обещанию скептически, так как другие лидеры альянса, председатели Республиканской партии Давид Усупашвили и «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, обвинили Аласанию в развале движения. Как заявил Усупашвили, альянс развалился из-за решения Аласании «добиться политических успехов путем усиления собственной партии».
Эксперты считают, что распад оппозиционного альянса был предопределен неуспехом выборов. Как отметил политолог Рамаз Сакварелидзе, вероятно, лидеры начали искать друг в друге причины поражения на выборах, и это вызвало неизбежное противостояние.
Как считают политологи, распад возглавляемого экс-премьером Зурабом Ногаидели движения «За справедливую Грузию» также вызван недовольством итогами выборов и подходом к ним. Как выяснилось, в Тбилиси, вопреки желанию Ногаидели, в работе органов самоуправления решили принять участие мажоритарные кандидаты от его движения. По мнению политологов, и здесь вряд ли возможно сотрудничество Ногаидели с бывшими партнерами — лидером Народной партии Кобой Давиташвили и председателем Консервативной партии Звиадом Дзидзигури.
Наблюдатели отмечают, что грузинская оппозиция после попыток действовать сообща и провала на выборах вернулась к тому раздробленному состоянию, в котором начинала протестное движение три года назад. Однако если тогда надежды на победу еще были, сейчас они стремительно тают: отсутствие успехов в борьбе с властями обеспечило катастрофическое снижение рейтингов оппозиции среди населения.
Политологи считают, что новое объединение оппозиционных сил возможно теперь только вокруг бывшего председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, предусмотрительно отказавшейся от участия в прошедших выборах. В частности, по некоторым данным, уже начаты консультации с экс-кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе, лидером лейбористов Шалвой Нателашвили и проживающим во Франции бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, передает NewsRu.com.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства