Гражданка Казахстана вывезена из лагеря беженцев в Узбекистане при содействии посольства - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+22 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гражданка Казахстана вывезена из лагеря беженцев в Узбекистане при содействии посольства

Гражданка Казахстана вывезена из лагеря беженцев в Узбекистане при содействии посольства

Гражданка Казахстана вывезена из лагеря беженцев в Узбекистане при содействии казахстанского посольства, сообщил ИА "Новости Казахстан" пресс-секретарь министерства иностранных дел республики Ильяс Омаров.

  • 17 Июня 2010
  • 885
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщали ранее казахстанские СМИ, в лагере беженцев в селе Ёр-кишлок Андижанской области находилась гражданка Казахстана Элиза Сулиева с малолетним ребенком. В киргизский Ош она приехала навестить родных, но из-за межэтнических столкновений, начавшихся 11 июня на юге Киргизии, женщина не смогла вернуться в Казахстан и оказалась на территории Узбекистана как беженка. Посольство Казахстана в Узбекистане направило запрос в МИД этой страны с просьбой оказать содействие в возращении в республику нашей соотечественницы.

«Она сейчас находится на пути в Ташкент», — сказал Омаров в четверг в интервью агентству.

Представитель казахстанского МИД добавил, что «женщине будет оказана необходимая помощь в размещении в Ташкенте».

По его словам, «уже в ближайшее время, возможно завтра, она будет отправлена в Казахстан».

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в «южной столице» Киргизии городе Ош в ночь на 11 июня. Затем беспорядки перекинулись на Джалал-Абадскую область. В течение нескольких дней в районах, охваченных волнениями, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. По последним официальным данным, погиб 191 человек, около двух тысяч получили ранения.

По информации официального представителя управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Элизабет Бирс (Elisabeth Byrs), по меньшей мере 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в результате беспорядков на юге Киргизии. По ее словам, от 75 до 100 тысяч человек, считая только взрослых, перебрались через границу в соседний Узбекистан. Еще как минимум 300 тысяч граждан оставили свои дома, однако не покидали пределов страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника