Индия готова строить в России заводы по производству дешевых версий лекарств - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Индия готова строить в России заводы по производству дешевых версий лекарств

Индия готова строить в России заводы по производству дешевых версий лекарств

Индия готова строить в России заводы по производству доступных лекарственных препаратов, сообщил в интервью РИА "Новости" министр торговли Индии Ананд Шарма.

  • 16 Июня 2010
  • 796
Фото - Caravan.kz

Вице-премьер правительства РФ Сергей Собянин, возглавляющий российско-индийскую комиссию по торговле и инвестициям, в ноябре 2009 года призвал индийских производителей фармацевтической продукции строить в России заводы по производству лекарств.

Индия сегодня производит около четверти мирового объема так называемых дженериков — лекарственных препаратов, эквивалентных оригиналу, но с истекшим сроком патентной защиты. «Россия сейчас готовит список лекарственных препаратов, которые ей нужны, и мы ждем этот список», — сказал Шарма.

«Сейчас мы совместно с российским правительством заканчиваем работу над протоколом о намерениях в области фармацевтических препаратов. Документ будет содержать, в частности, стандарты безопасности. У нас только что прошло совещание, посвященное этой теме. Мы хотели бы подписать документ как можно скорее», — сказал министр.

Шарма сообщил, что Индию интересуют российские природные ресурсы, а также металлы и удобрения, но есть интерес и к разработкам в области нано- и биотехнологий.

Говоря о сотрудничестве в области энергетики, глава министерства торговли напомнил об интересе Индии к месторождениям нефти и газа в России: «Энергетика является одним из наших приоритетов. Индийская ONGC инвестировала в «Сахалин-1» и купила компанию Imperial Energy (которая добывает нефть в Томской области). Мы рассчитываем на большее, в том числе в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-3».

Министр полагает, что Россия и Индия могут сотрудничать в добыче углеводородов и в третьих странах, в частности в Центральной Азии, сообщает NewsRu.com.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта