Россия сняла запрет на ввоз сухофруктов из Таджикистана - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+26 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия сняла запрет на ввоз сухофруктов из Таджикистана

Россия сняла запрет на ввоз сухофруктов из Таджикистана

Россия отменила ограничения на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана. Такое заявление сделал руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

  • 15 Июня 2010
  • 955
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Онищенко, распоряжение о снятии ограничений будет отдано территориальным подразделениям Роспотребнадзора в течение 15 июня. «Реально запрет будет снят где-то с четверга», — добавил он.

Роспотребнадзор с 5 мая временно запретил импорт в Россию орехов и сухофруктов из Таджикистана. Причиной послужила вспышка полиомиелита в Таджикистане. В Роспотребнадзоре сочли, что сухофрукты и орехи, используемые в пищу без дополнительной обработки, представляют особую опасность в плане возможного заражения полиомиелитом. «Полуторамесячный запрет сыграл свою роль. Удалось предупредить массовый завоз и распространение полиомиелита», — отметил Онищенко.

Помимо запрета на ввоз сухофруктов и орехов, Роспотребнадзором был введен режим санитарного мониторинга всех самолетов и поездов, прибывающих из Таджикистана. Также был установлен запрет на въезд в Россию детей из Таджикистана в возрасте до 6 лет. По словам Онищенко, в ближайшее время эти ограничения могут быть сняты.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника