По китайской традиции, мертвых следует поминать, по меньшей мере, пару раз в год.
Проблема в том, что далеко не все родственники похороненных в Гонконге, живущие в разных уголках Китая и за рубежом, имеют возможность навестить могилу хотя бы ежегодно.
Теперь у них появилась возможность бесплатно создать веб-страницу, посвященную покойному, и разместить там информацию об ушедшем из жизни вместе фотографиями и видео.
На интернет-могиле посетители могут оставлять не только свои соболезнования, но и виртуальные подарки: например, цветы, изображения свечей, фруктов, миски любимой покойником лапши, блюда традиционной жареной свинины или бумажных денег.
Само виртуальное кладбище выглядит как покрытое сочной травой поле под ярко-голубыми небесами, над которым медленно летят, покачиваясь, зонтики одуванчиков.
На сайте предусмотрена процедура регистрации, необходимо также подтвердить, что покойный проживал и был похоронен в Гонконге.
Гонконгские власти говорят, что места на интернет-кладбище хватит на 100 тыс. человек, на каждого усопшего выделено по 10 мегабайт.
Не исключено, что очень скоро многим родственникам, чтобы соблюсти лимиты сервера, придется регулярно чистить и обновлять страницу, удаляя с нее старые файлы.
Найти место для реальной могилы в перенаселенном Гонконге – большая проблема, а потому многие семьи для того, чтобы похоронить родственника, вынуждены арендовать участок на городском кладбище сроком до 10 лет.
По истечении договора аренды останки обычно кремируют либо перезахороняют в могиле меньшего размера.
Агентство Франс пресс сообщает, что создание виртуального кладбища обошлось городской казне в один миллион гонконгских долларов (примерно 130 тыс. долларов США).
Еще около 800 тыс. гонконгских долларов потребуется ежегодно для поддержания работы сайта, передает Би-би-си.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
В Алматы увеличат объём бесплатной медпомощи по 11 заболеваниям
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане