«Доля населения республики, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, в первом квартале текущего года по итогам выборочного обследования 12 тысяч домашних хозяйств составила 6,6%, что на 4,5 процентных пункта ниже, чем в соответствующем периоде 2009 года», — говорится в сообщении.
Рассматривая региональный аспект уровня жизни, можно отметить снижение бедности в таких регионах, как города Алматы, Астана и Павлодарская область, где данный показатель ниже республиканского уровня более чем в два раза.
По данным статистиков, в числе регионов с самым высоким уровнем бедности оказались Алматинская, Кызылординская и Мангистауская области, где данный показатель превысил среднереспубликанский уровень в 1,8 -1,6 раза.
Статагентство отмечает, что сохраняется значительная дифференциация доходов в городской и сельской местности. В первом квартале уровень бедности в сельской местности превысил городской уровень почти в три раза. Тем не менее, по сравнению с предыдущим кварталом этот разрыв немного сократился за счет роста показателя бедности в городе на 0,4 процентных пункта и снижения в сельской местности на 0,3 процентных пункта.
«Наряду со значительным уменьшением доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, в первом квартале снизился и коэффициент фондов по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года (на 0,5 пункта), что свидетельствует о сокращении разрыва доходов 10% наименее и 10% наиболее обеспеченных групп населения», — подчеркивается в сообщении.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
В Алматы полиция пресекла сбыт крупной партии наркотиков
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане