Специалисты не только изучали популяции змей самостоятельно, но и анализировали данные, опубликованные в научной периодике. Ученые исследовали динамику численности рептилий в Великобритании, Франции, Италии, Нигерии и Австралии за период с 1998 по 2009 годы. За восемью популяциями наблюдения велись с 1980-х годов.
Герпетологи выяснили, что численность одиннадцати популяций неуклонно падает. Пять популяций остаются на неизменном уровне, а численность одной популяции растет. Исследователи полагают, что исчезновение змей может быть связано с разрушением их мест обитания и сокращением источников пищи. Так, большинство змей поедает амфибий, число которых из-за эпидемии паразитического грибка стремительно падает в последние годы.
В статье авторы подчеркивают, что исследовали очень небольшое число змей, однако высказывают предположение, что тенденция к сокращению численности может наблюдаться и в других популяциях. Змеи ведут скрытный образ жизни, поэтому за ними сложно наблюдать.
Именно поэтому, по мнению авторов работы, герпетологам следует работать более активно, чтобы не пропустить критическую точку, когда численность популяций змей упадет катастрофически. В связи с тем, что эти животные во многих экосистемах находятся на вершине пищевой пирамиды, их исчезновение приведет к разрушению многих важных пищевых цепочек.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане