По оценке швейцарского банка «Креди Сюисс», общие расходы BP на ликвидацию аварии и особенно ее последствий могут достичь 37 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем вся прибыль компании за прошлый год.
Учитывая масштабы трагедии, Барак Обама пообещал обеспечить США чистой энергией. Американский президент признался, что авария в Мексиканском заливе заставляет администрацию как можно быстрее искать альтернативные источники энергии.
«Катастрофа в Мексиканском заливе могла стать результатом человеческой ошибки или ошибочного решения компании бурить скважину на опасно большой глубине, или того и другого. Точные причины назовет созданная мной специальная комиссия. Наши граждане должны узнать, по чьей вине произошла авария. Мы также должны сделать всё, чтобы Америка, которую увидят наши дети и внуки, не зависела только от ископаемых видов топлива», — заявил Обама.
А тем временем гигантское нефтяное пятно приближается к знаменитым пляжам Пенсакола во Флориде, одному из самых престижных мировых курортов. Комки мазута обнаружены уже в 15 километрах от побережья.
Начиная с момента аварии на плавучей буровой платформе, которая произошла 20 апреля текущего года, в воды Мексиканского залива, по разным данным, попало уже от 68 до 151 тысячи тонн нефти. Разлив нефти в Мексиканском заливе стал самой масштабной экологической техногенной катастрофой подобного характера в США. В результате взрыва на плавучей буровой платформе началось фонтанирование смеси газа и нефти. При аварии погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов