Подтверждения этой информации от самого Бакиева пока не поступало.
Роберт Амстердам, основатель адвокатской конторы Amsterdam & Peroff, несколько лет назад входил в группу юристов, защищавших бывшего главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Он также, как отмечает издание, представлял интересы свергнутого премьера Таиланда Таксина Чинавата.
Во сколько обойдутся Бакиеву услуги такого адвоката, неизвестно. Ссылаясь на «осведомленные источники», издание отмечает, что гонорары канадского юриста составляют «не меньше двух миллионов долларов».
Курманбек Бакиев был свергнут в результате переворота в начале апреля 2010 года. Он покинул Киргизию и перебрался в Белоруссию. Бакиев написал заявление об отставке, однако впоследствии отказался от него, заявив, что по-прежнему считает себя президентом.
Новые власти Киргизии завели на Бакиева уголовное дело. Его обвинили в причастности к гибели мятежников, убитых при штурме здания правительства 7 апреля. Уголовные дела по этому и другим обвинениям были заведены также на родственников президента и представителей его окружения. Из Бишкека в Минск был направлен запрос об экстрадиции Бакиева, однако белорусский президент Александр Лукашенко ответил отказом. В конце мая стало известно, что с просьбой о содействии в поимке свергнутого президента временное правительство Киргизии обратилось в Интерпол.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника