В Казахстане снизилась годовая инфляция - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+1 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане снизилась годовая инфляция

В Казахстане снизилась годовая инфляция

По итогам 2009 года годовая инфляция снизилась с 9,5% до 6,2%, среднегодовая инфляция с 17,0% до 7,3%, передает Business Resource со ссылкой на официальный сайт Национального Банка РК.

  • 2 Июня 2010
  • 922
Фото - Caravan.kz

«Минимальный инфляционный потенциал в экономике РК в 2009 году позволил Национальному Банку сконцентрироваться при проведении денежно-кредитной политики на восстановлении доверия населения к национальной валюте и поддержанию стабильности финансового рынка», говорится в годовом отчете Нацбанка за 2009 год.

«В 2010 году предполагается удержание инфляции в коридоре 6,0-8,0%», — говорится в информации.

Как сообщалось ранее, Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко озвучил прогноз на 2010 год. «Наш прогноз 6-8%, при этом среднесрочный прогноз будет 5%-8%. Вспомните, в феврале прошлого года все шумели, что после девальвации инфляция тоже будет минимум 25%. Прогнозы оказались неправильными. Сегодня средняя инфляция за 2009 год составила 7,3%, притом, что в 2008 году она была около 17%. Таким образом, мы наблюдаем, сокращение более чем в 2 раза», — отметил Г. Марченко.

Замедление инфляции по данным Нацбанка обусловлено замедлением роста цен на продовольственные товары и платные услуги, которые выросли в 2009 году на 3,0% и 8,4% соответственно, тогда как в 2008 году эти показатели составляли 10,8% и 11,4%.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостановили работу катка и ледяных горок

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта