Отставка японского премьера надавила на рынки Азии - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+1 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отставка японского премьера надавила на рынки Азии

Отставка японского премьера надавила на рынки Азии

На основных фондовых площадках в Азии сегодня наблюдается снижение ведущих индексов на фоне усугубления ситуации в Мексиканском заливе, негативного закрытия торгов на Уолл-стрит, а также отставки японского премьер-министра. Последнее обстоятельство негативно сказалось на курсе японской иены, которая сразу после этого известия упала до двухнедельного минимума к доллару США, сообщает РБК.

  • 2 Июня 2010
  • 771
Фото - Caravan.kz

Юкио Хатояма руководил правительством страны чуть более 8 месяцев, но сегодня был вынужден оставить свой пост из-за падения популярности своего правительства. Вначале участники торгов испытали кратковременный оптимизм на фоне ослабления иены, что является безусловным благом для экспортеров. Индекс Nikkei (до отставки Ю.Хатоямы снижавшийся) отыграл в середине сессии потери за день и даже приподнялся примерно на 0,4%.

Однако радость японских игроков была неполной, а потому — недолгой: вскоре после приступа оптимизма участники торгов задумались о будущем страны и возможных преемниках непопулярного экс-премьера. Ряд экспертов высказывают мнение, что смена премьера может улучшить экономическую политику правительства, а среди возможных кандидатов называется нынешний министр финансов Японии Наото Кан.

«Возможность отставки была уже учтена рынком. Велики шансы, что любой новый премьер будет пользоваться большей поддержкой в стране», — цитирует Reuters Нагаюки Намагиси из Mitsubishi UFJ Securities. Эксперт добавляет, что если Н.Кан возглавит правительство, то с учетом его жесткой политики по отношению к Банку Японии его премьерство будет хорошим фактором для экономики.

Тем не менее общая неопределенность насчет преемника Ю.Хатоямы в итоге надавила на котировки акций, и японский рынок акций все же завершил день в минусе. По итогам торгов индекс Nikkei сократился на 108,6 пункта (-1,12%) — до 9603,24 пунктов.

Кроме политической нестабильности, на японский рынок давили и новости из Мексиканского залива — после провала BP в устранении последствий аварии на скважине на рынке есть опасения, что правила бурения на шельфах будут ужесточены. На этом фоне серьезно просел нефтесервисный и торговый сектор — так, акции нефтяной Inpex снизились на 1,95%, торговый дом Mitsubishi Corp. потерял 3,8%, а акции Mitsui & Co рухнули на 8%. Столь серьезное падение котировок последней объясняется тем, что она имела долю в 10% на злосчастном блоке, где произошла авария, и понесет часть затрат на устранение ее последствий.

Другие азиатские рынки также снижаются. В Китае индекс Shanghai Composite опускался более чем на 1,5%, достигнув 13-месячного минимума. Впрочем, впоследствии он немного отыграл потери, в настоящий момент снижение составляет лишь 0,3%. Помимо снижений на биржах США и Японии, для негатива на торгах были и другие факторы, в частности опасения за судьбу экономического роста в Европе, которая является одним из крупнейших рынков для китайских товаров. Гонконгский Hang Seng тоже находится на негативной территории, опускаясь в районе 0,5%.

Премьер-министр Японии Ю.Хатояма ушел в отставку из-за базы США
Сегодня утром премьер-министр Японии Юкио Хатояма официально объявил о том, что уходит в отставку, передает РБК.

В телевизионном обращении премьер объяснил свою отставку потерей доверия избирателей. Рейтинг избранного в сентябре прошлого года Ю.Хатоямы за 9 месяцев работы снизился аж на 50%, с 70 до 20%. Это объясняется тем, что премьер-министру не удалось сдержать свое предвыборное обещание переместить военную базу США с острова Окинава.

По данным Associated Press, на Ю.Хатояму оказывалось возрастающее давление изнутри Демократической партии Японии, которую он возглавляет. До ночи 1 июня Ю.Хатояма настаивал на сохранении премьерского поста за собой, проводя переговоры с руководством Демократической партии, однако утром 2 июня выступил с заявлением о своем уходе. «Начиная с прошлогодних выборов, я пытался изменить политический курс в том направлении, чтобы народ Японии играл ведущую роль», — сказал он в эфире телеканала NHK.

В то же время Ю.Хатояма признал, что его усилия не были поняты, главным образом, из-за его ошибок.

Напомним, в середине мая Юкио Хатояма принес извинения за то, что не сдержал обещания переместить военную базу США с острова Окинава. 23 мая состоялась его встреча с губернатором Окинавы Хирокадзу Накаимой, в ходе которой Ю.Хатояма сообщил о своем решении оставить базу на Окинаве, аргументируя это сохраняющейся нестабильной ситуацией в Восточной Азии.

Как и большинство местных жителей, губернатор настроен решительно против присутствия американских военных сил на острове и сказал, что это решение будет «очень трудно принять». Сами жители Окинавы регулярно жалуются на шум и загрязнение окружающей среды, которые возникли из-за размещения войск США, а также на большое количество преступлений, которые совершают солдаты американской армии.

Население Японии регулярно выражает протест против нахождения военнослужащих армии США в регионе. 16 мая с. г. более 15 тыс. жителей Окинавы образовали живую цепь вдоль американской базы, требуя ее закрытия.

В настоящее время на Окинаве несут службу более половины из всего 47-тысячного военного контингента США, размещенного в Японии. База ВМС США в Японии является одним из наиболее значительных американских военных объектов в Тихоокеанском регионе из размещенных за пределами США.

В 2006г. Токио и Вашингтон подписали договор о переводе базы из Окинавы в менее населенную часть Японии, однако никаких шагов по его выполнению предпринято не было.

Напомним, с избранием Ю.Хатоямы на пост премьер-министра в 2009г. завершился более чем 50-летний период доминирования во власти Либерально-демократической партии Японии. Демократическая партия получила 308 из 480 мест в нижней палате парламента, которая избирает премьер-министра Японии.

Ю.Хатояма является прямым потомком Икиро Хатоямы – человека, который основал Либерально-демократическую партию. В 1996г. именно Ю.Хатояма стал одним из основателей Демократической партии Японии, использовав для этого в том числе и собственные средства.

Ю.Хатояме 67 лет. Он окончил Токийский университет, имеет степень доктора философии. Супруга японского политика Миюки Хатояма известна своими оригинальными заявлениями: в частности она написала книгу о том, как 20 лет назад ее похитили инопланетяне и она побывала на Венере. Сын Юкио Хатоямы Киитиро менее эксцентричен, он преподает в Москве в Высшей школе бизнеса МГУ имени М.В.Ломоносова.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостановили работу катка и ледяных горок

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта