Ранее 1 июня израильские власти уже выслали из страны 48 задержанных, включая двух депутатов немецкого бундестага. Под стражей остаются еще 480 активистов, сообщает Lenta.ru.
«Флотилией свободы» называют караваны гуманитарных грузов, которые правозащитники отправляют в сектор Газа, пытаясь прорвать морскую блокаду региона. 31 мая очередной такой караван не подчинился требованию израильских ВМС об изменении курса, в результате чего военнослужащие высадились на шедшее под турецким флагом судно «Мави Мармара».
На борту спецназовцы подверглись нападению пассажиров судна, вооруженных палками, и открыли огонь. В результате были убиты, по разным данным, от 9 до 19 активистов «флотилии свободы». Сообщалось также о двух израильских военнослужащих, получивших ранения.
Действия Израиля осудили многие государства, включая Россию, а Турция отозвала своего посла. В ряде стран прошли антиизраильские митинги.
1 июня активисты «флотилии свободы» заявили, что не откажутся от своих планов и направят в Газу еще два судна. Израиль, в свою очередь, пообещал и в дальнейшем пресекать несанкционированные проникновения в регион. Власти страны полагают, что вместе с гуманитарными грузами в Газу может привозится оружие.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты