Новых туш за последние дни здесь не обнаружено. Основная версия причин массового падежа – вспышка пастереллеза. Однако что её спровоцировало, ученые сказать пока не могут. Чтобы дать точный ответ, понадобится, как минимум, неделя. Сейчас специалисты продолжают исследовать места обитания сайгаков.
Ученым уже удалось найти ответ на вопрос, почему жертвами вируса стали только самки и молодняк. Как выяснилось, перед окотом эти животные собираются в группы в специальных местах, так называемых природных роддомах. Именно там их и поразил пастереллез. Вирус живет в организме большинства сайгаков, однако на здоровых животных никак не влияет. Ученые говорят: возможно, вспышка объясняется тем, что организм самок перед родами и сразу после них сильно ослаблен и потому уязвим.
Быстрому распространению болезни помогло и то, что на небольшой площади собралось множество животных. В последний раз подобный мор поразил сайгаков в 1988 году. Тогда погибло до полумиллиона особей.
— Толчок может быть, во-первых, естественного порядка, то есть резко ослабленный организм животного после зимы, а зима была реально очень тяжелой в этом году в Западном Казахстане. Также недостаток кормов, истощение животных, какие-то сопутствующие заболевания, для того чтобы пастереллез дал вспышку. После того как он дает вспышку, сайгаки начинают гибнуть довольно быстро, — считает Сергей Скляренко, и.о. директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия:
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника