По сообщению пресс-службы фонда, в четверг на заседании жилищной комиссии был утвержден перечень распределения в госаренду квартир в жилых комплексах «Акжайык» и «Аль-арка».
По результатам реализации распределено 249 квартир, из них 153 квартиры — в ЖК «Акжайык» (104 однокомнатных и 49 двухкомнатных) и ЖК «Аль-арка» (32 однокомнатных, 64 двухкомнатных).
«В соответствии с рейтингом заявителей, прошедших предварительный отбор на распределение квартир, средний уровень платежеспособности среди претендентов на однокомнатные квартиры в ЖК «Акжайык» составил 297,798 тысяч тенге (2 тысячи долларов). Двухкомнатные квартиры были распределены среди заявителей со средним уровнем платежеспособности в 664,525 тысяч тенге», — говорится в сообщении.
Средний показатель платежеспособности среди заявителей на однокомнатные квартиры в ЖК «Аль-Арка» составил 167,246 тысяч. Двухкомнатные квартиры в этом объекте были распределены заявителям со средним уровнем платежеспособности в 278,125 тысяч тенге.
У всех одобренных жилищной комиссией заявителей отсутствует в собственности жилье, указывается в сообщении. Из числа 249 заявителей 12 человек стоят на очереди для получения жилого помещения из государственного жилого фонда согласно перечню Акимата г. Астана. 106 заявителей состоят в браке, 143 заявителя холосты или не замужем. Количество женщин (140 заявителей) превалирует над количеством мужчин (109 заявителей). Большинство заявителей в возрасте от 20 до 40 лет. 41 заявитель подтвердил наличие первоначального взноса.
Всего на получение квартир в объектах Фонда недвижимости в период с 12 апреля по 12 мая 2010 года было подано 1130 заявлений, из них 673 заявления – на квартиры в ЖК «Акжайык», 457 – на квартиры в ЖК «Аль-арка».
«По итогам первого этапа предварительного распределения 19 заявителей, подавших заявления на 10 квартир в ЖК «Акжайык» (4 однокомнатные квартиры, 5 двухкомнатных квартир, 1 пентхаус) и 9 квартир в ЖК «Аль-арка» (2 однокомнатные квартиры, 7 двухкомнатных квартир), отказались от предложенных помещений. Эти квартиры были распределены среди тех заявителей, которые являлись следующими по рейтингу за заявителями, прошедшими предварительный отбор по распределению квартир», — говорится в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов