Суд Туркестана вынес обвинительный приговор медикам, допустившим вспышку ККГЛ в роддоме - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+1 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд Туркестана вынес обвинительный приговор медикам, допустившим вспышку ККГЛ в роддоме

Суд Туркестана вынес обвинительный приговор медикам, допустившим вспышку ККГЛ в роддоме

Судья туркестанского суда Еркин Мынжанов вынес обвинительный приговор шести медицинским работникам туркестанского роддома, допустившим вспышку конго-крымской геморрагической лихорадки, которая повлекла смерть пяти человек, в том числе женщины и ее новорожденного ребенка, сообщает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан из зала суда.

  • 26 Мая 2010
  • 1179
Фото - Caravan.kz

Вспышка заболевания возникла в конце июня 2009 года, первой больной конго-крымской лихорадкой стала роженица, поступившая в городской родильный дом. Женщина, перенеся неоднократные операции в связи с постродовыми осложнениями, и ее ребенок скончались через девять дней после родов. В течение последующей недели погибли три врача – два хирурга, оперировавших больную, и врач-неонтолог родильного дома, которая оказывала медицинскую помощь и наблюдала за новорожденным ребенком и роженицей.

На скамье подсудимых по обвинению в халатности и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей оказались восемь медработников, в отношении двоих из них уголовные дела были вынесены в отдельное производство.

Патологоанатом Абдурахман Бахтияров осужден к одному году колонии общего режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течении года,он арестован в зале суда. В отношении остальных пяти врачей вынесен также обвинительный приговор, но в отношении их уголовные дела прекращены за примирением сторон.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта