«КНДР опять высказывает угрозы в адрес Южной Кореи, которые только вредят отношениям между двумя государствами, хотя республике следовало бы извиниться за атаку на наше военное судно и наказать виновных в инциденте. Сеул решительно ответит на угрозы Пхеньяна», — говорится в сообщении министерства, которое приводит агентство «Синьхуа».
В заявлении говорится о мерах, предусмотренных Республикой Корея в отношении северного соседа, которые включают в себя противолодочные учения в Желтом море совместно с США. В Южной Корее располагаются порядка 28 тыс. 500 солдат США.
Накануне КНДР привела армию в состояние полной боевой готовности и заморозила все отношения с Республикой Корея. Сообщается, что Пхеньян прервал с Южной Кореей телефонную и радиосвязь.
Напомним, корвет Cheonan затонул в марте этого года, в результате чего погибли 46 южнокорейских моряков. Позже специальная комиссия пришла к выводу, что корабль был потоплен торпедой северокорейского производства. Этот факт вызвал рост напряженности между странами. В Пхеньяне уже назвали выводы комиссии недостоверными и сфабрикованными.
Сегодня в Сеул прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает РБК.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники