Рост кредитов на 10% в год дает нормальное развитие экономики - глава Нацбанка Казахстана - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рост кредитов на 10% в год дает нормальное развитие экономики - глава Нацбанка Казахстана

Рост кредитов на 10% в год дает нормальное развитие экономики - глава Нацбанка Казахстана

Банки Казахстана, сильно пострадавшие в кризис, пока с опаской возвращаются к кредитованию - за 2009 год они продемонстрировали рост портфеля лишь на 2,5%, в то время как для нормального роста экономики кредитный портфель должен увеличиться темпом 10% в год, сказал в интервью РИА Новости глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко, передает ИА Новости-Казахстан.

  • 20 Мая 2010
  • 889
Фото - Caravan.kz

«Пока банки дают средства тем клиентам, которых хорошо знают, рефинансируют уже выданные средства. Портфель стабилен, но роста нет. Для нормального роста экономики кредитный портфель должен увеличиться темпом 10% в год», — сказал Марченко.

До кризиса банки иногда наращивали портфели темпом в 70-80% в год, «и это слишком много». «Есть расчеты, говорящие о том, что соотношение должно быть два к одному: если нужно 5% роста экономики, то должно быть 10%-ный рост кредитного портфеля», — добавил собеседник агентства.

По его словам, власти Казахстана разработали две программы стимулирования кредитования. Первая предполагает субсидирование процентной ставки, вторая предусматривает гарантии Фонда развития малого и среднего предпринимательства на 50% основного долга по кредитам, выдаваемым малому и среднему бизнесу.

«В части субсидирования договорились так: банк выдает кредит под 12% годовых заемщику — корпоративному клиенту, из которых 7%, что соответствует ставки рефинансирования и уровню инфляции, платит сам клиент, а оставшиеся 5% — субсидируются государством», — сказал Марченко, добавив, что на эти цели в 2010 году выделено порядка 100 миллионов долларов, в перспективе сумма может быть увеличена.

«У нас свободная ликвидность банков большая, и свои средства они держат на корсчетах и депозитах с доходностью 0,5-1% годовых, а также в виде инвестиций в ноты Нацбанка с доходностью от 1,01% годовых до 1,99% годовых.

Понятно, что при инфляции в 7% их доходность отрицательная в реальном выражении», — сообщил глава Нацбанка. Осенью станет понятно, насколько активно банковский сектор будет дальше кредитовать, добавил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта