Киргизия возобновила подачу поливной воды - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+38 °C
Алматы
2026 Год
19 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киргизия возобновила  подачу поливной воды

Киргизия возобновила подачу поливной воды

Киргизия возобновила подачу поливной воды по реке Талас на юг Казахстана, прекращенную киргизской стороной без объяснения причин в среду утром, сообщил информационному агентству ИА Новости-Казахстан глава республиканского госпредприятия "Югводхоз" Сембай Сейсенов.

  • 20 Мая 2010
  • 893
Иллюстрация Caravan.kz

«Сегодня утром подача воды по реке Талас в южный районы Жамбылской области возобновилась. «, — сказал в четверг Сейсенов.

По его сведениям, специалисты водхоза Жамбылской области выезжают в четверг на границу с Киргизией «для согласования режима водоподачи».

Более суток 49 тысяч гектаров орошаемых земель в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана из-за внезапного прекращения подачи воды киргизской стороной оставались без полива. Если бы подача воды не возобновилась в течение нескольких дней, специалисты опасались полностью потерять урожай овощей.

В среду вечером Казахстан открыл границу с Киргизией, которая была закрыта с 7 апреля, началом массовых беспорядков в соседней стране. Закрытая граница уже вызвала дефицит и резкий рост цен на ранние овощи и фрукты на продовольственном рынке южного Казахстана.
Со своей стороны временное правительство Киргизии высказывало опасения, что закрытие границы с Казахстаном приведет к спаду экономической активности населения, за которым может последовать реальный коллапс экономики Киргизии, что в свою очередь скажется на всех странах региона.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В центре Алматы произошло массовое отключение электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили движение пригородные автобусные маршруты

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов