В Афинах на сутки перестает работать весь общественный транспорт, за исключением пригородных поездов, которые будут функционировать с 10.00 до 16.00 по местному времени (11.00-17.00 по московскому времени). На сутки прекращают движение поезда железных дорог, суда не будут покидать порты. При этом греческие авиадиспетчеры не будут принимать участие в забастовке.
Присоединятся к забастовке и греческие журналисты, в результате чего электронные СМИ не будут передавать выпуски новостей и обновлять свои сайты в Интернете. Акцию протеста поддержали работники бензоколонок.
Днем на центральных площадях Афин состоятся профсоюзные митинги, участники которых намерены пройти маршами к парламенту Греции. Профсоюзы страны протестуют против принятого правительством Греции законопроекта, нацеленного на фундаментальные изменения в страховой пенсионной системе. Он предусматривает единый способ подсчета пенсии, начиная с 2013 года, объединение всех страховых фондов в три фонда — рабочих и служащих, крестьян и лиц так называемых свободных профессий (врачи, адвокаты и т.п.). Пенсионный возраст повышается до 65 лет, отменяются программы добровольного выхода на пенсию, изменяется список тяжелых профессий, работники которых до сих пор выходили на пенсию досрочно, информирует ИТАР-ТАСС.
Как сообщалось ранее, парламент Греции одобрил план оздоровления экономики. Бюджетникам снизят зарплаты, старикам увеличат пенсионный возраст и повысят налоги. За шоковую терапию страна получит заграничную компенсацию. Но население этот подход не устроил. Оно винит в кризисе элиту и не понимает, почему пролетариат должен платить за ошибки капиталистов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника