В Казахстане участились кражи сырой нефти из нефтепроводов - МВД - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане участились кражи сырой нефти из нефтепроводов - МВД

В Казахстане участились кражи сырой нефти из нефтепроводов - МВД

В Казахстане участились случаи кражи сырой нефти путем врезки в нефтепроводы, сообщил в среду на брифинге в МВД председатель комитета криминальной полиции МВД Казахстана Султан Кусетов.

  • 19 Мая 2010
  • 1118
Иллюстрация Caravan.kz

Передает ИА Новости-Казахстан.

«Кражи нефти — одна из серьезных проблем, которые в последние время у нас возникают», — признал Кусетов.

В частности, по его данным, ДВД Кызылординской области пресечена преступная деятельность группы лиц, занимавшихся хищением сырой нефти путем врезки в нефтепровод на отдельных от населенных пунктов участках. Преступниками нанесен материальный ущерб на сумму более шести миллионов тенге.

Западным ДВД на транспорте на станции Канды-Агаш Актюбинской области задержаны жители городов Алматы и Кызылорды, которые пытались реализовать три цистерны краденой сырой нефти, транпортировавшихся из Кызылорды по поддельным документам.

«Преступная группа по Кызылординской области была задержана с поличным, после того как они совершили хищение, с поличным мы задержали три КамАЗа, в которых находилась похищенная сырая нефть. Понятно, что два-три человека такое преступление не могли совершить, поэтому продолжалась дальнейшая разработка, в результате которой мы установили их связи в Актюбинской области, и при попытки реализации сырой нефти они были задержаны», — рассказал журналистам председатель комитета криминальной полиции.

В настоящее время устанавливают и другие соучастники преступления.

В среду утром, мажилис (нижняя палата парламента РК) одобрил поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления государственного контроля в сфере оборота нефти и нефтепродуктов».
Целью законопроекта является борьба с хищением нефти, осуществляемая путем несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы. Такой способ хищения создает серьезную угрозу безопасности трубопроводной системы, экономическим интересам страны, нефтетранспортных компаний, наносит непоправимый вред окружающей среде из-за разлива нефти на поверхность земли.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника