«На этом представительном форуме хотел бы поблагодарить членов ОИК за активное участие и поддержку СВМДА, а также приветствовать наш общий взгляд на вопросы укрепления безопасности и мер доверия в Азии.
В этой связи логическим шагом стало бы вступление Организации в СВМДА в качестве наблюдателя», — сказал действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь — глава МИД Казахстана Канат Саудабаев, выступая на заседании СМИД ОИК во вторник в Душанбе.
Он напомнил, что третий саммит СВМДА, который состоится 8 июня текущего года в Стамбуле, соберет лидеров 22 государств-участников и 10 стран-наблюдателей.
ОИК создана в 1969 году и на настоящий момент ее членами являются 57 стран мира, общая численность населения которых превышает 1,2 млрд человек. Среди бывших республик СССР членами ОИК являются Азербайджан и все пять республик Центральной Азии.
Еще четыре государства, в том числе Россия, и одна непризнанная мировым сообществом территория — так называемая Турецкая Республика Северного Кипра, — имеют в ОИК статус наблюдателя.
Казахстан в 2011 году будет председательствовать в ОИК.
Государствами-членами СВМДА на сегодняшний день являются: Афганистан, Азербайджан, Китай, Монголия, Египет, Индия, Иордания, Иран, Израиль, Казахстан, Киргизия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Южная Корея.
Статус наблюдателя в форуме имеют Индонезия, Япония, Малайзия, Украина, США, Вьетнам, Катар.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов