США не планируют размещать военные базы в Казахстане и Узбекистане - Петреус - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+21 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США не планируют размещать военные базы в Казахстане и Узбекистане - Петреус

США не планируют размещать военные базы в Казахстане и Узбекистане - Петреус

Алматы. 6 апреля. Kazakhstan Today - США не планируют размещать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана. Об этом в понедельник в ходе визита в Астану заявил командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус, передает агентство со ссылкой на "Голос Америки".

  • 6 Апреля 2010
  • 943
Фото - Caravan.kz

Как отмечает «Голос Америки», генерал Петреус в ходе визита в Астану отметил растущее значение Казахстана как страны, через территорию которой проходит транзит грузов, направляемых в Афганистан. Он также подчеркнул, что США не планируют размещать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана.
«США не заинтересованы в строительстве военной базы в Казахстане, а скорее пытаются получить согласие Астаны для прокладки нового воздушного маршрута», — сообщил «Голосу Америки» независимый американский журналист Джошуа Кусера (Joshua Kucera), специализирующийся на освещении вопросов безопасности в Центральной Азии.
По мнению Кусеры, именно возможность открытия нового воздушного пути стала основной целью визита Д. Петреуса в Казахстан. Он отмечает, что новый транзитный маршрут через территорию Казахстана будет короче, чем имеющийся.
Кроме того, в ходе визита генерал Петреус и официальные представители Казахстана также провели переговоры по организации ежегодных миротворческих учений «Степной орел» в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».
Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК, в ходе визита Д. Петреус встретился в государственным секретарем — министром иностранных дел РК Канатом Саудабаевым.
«Собеседники обсудили вопросы дальнейшего укрепления и расширения стратегического партнерства Казахстана и США, одним из важнейших направлений которого является военное сотрудничество, в том числе усилия по стабилизации Афганистана. Отмечалась важность дальнейшего наращивания сотрудничества двух стран в целях достижения стабильности в этой стране, в чем заинтересованы как региональные, так и глобальные державы», — говорится в распространенном сообщении.
«Без стабилизации Афганистана невозможно говорить о стабильности и устойчивом развитии всей Центральной Азии», — заявил К. Саудабаев.
В свою очередь Д. Петреус отметил успешное двустороннее сотрудничество в военной сфере и сфере нераспространения оружия массового уничтожения. Кроме того, он дал высокую оценку состоянию военного сотрудничества между Казахстаном и США в рамках второго пятилетнего плана военного сотрудничества на 2008 — 2012 годы.
Высказав искреннюю признательность за пятилетнюю эффективную службу казахстанских саперов в Ираке в 2003 — 2008 годах, Д. Петреус также поблагодарил Казахстан за «прекрасный вклад» в стабилизацию Афганистана, в том числе за выделение $50 млн на подготовку 1000 афганцев мирным специальностям в вузах РК.

ВСЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА «КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ» ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА — WWW.KT.KZ.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом