В Таразе к 65-й годовщине Победы планируется открыть памятник-мемориал казахстанским солдатам, павшим в боях под Москвой - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе к 65-й годовщине Победы планируется открыть памятник-мемориал казахстанским солдатам, павшим в боях под Москвой

В Таразе к 65-й годовщине Победы планируется открыть памятник-мемориал казахстанским солдатам, павшим в боях под Москвой

Тараз. 28 декабря. Kazakhstan Today - Ко дню 65-й годовщины Победы над фашизмом в Таразе планируется открыть памятник-мемориал казахстанским солдатам, павшим в боях под Москвой. Об этом члены областного молодежного движения "Темирказык" объявили на конференции, прошедшей в офисе Жамбылского областного филиала НДП "Нур Отан".

  • 28 Декабря 2009
  • 747
Фото - Caravan.kz

Как сообщил один из членов движения «Темирказык», председатель областного штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Мамыр Асатулаев, в настоящее время в области реализуется проект «Операция «Марс 2009-2010».

«Одна из финальных частей этого проекта — строительство на территории Тараза памятника павшим солдатам, которые призывались на фронт в годы Великой Отечественной войны из Жамбылской области», — пояснил он.

По его информации, средства для этого мероприятия, организаторы проекта надеялись получить из республиканского бюджета.

«Однако, как стало известно, в настоящее время в Минобороне РК создан проект Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования в РК 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», куда Жамбылскую область почему-то не включили», — отметил М. Асатулаев.

Тем не менее, подчеркнул М. Асатулаев, лидеры всех молодежных движений Жамбылской области «всерьез намерены установить памятник в Таразе, в парке отдыха «Женис».

«Для этих целей планируется в новом году провести широкомасштабный телемарафон с участием местных властей, горожан, представителей НПО. Кроме этого, во всех общественных местах будут расставлены урны для пожертвований на строительство мемориала», — пояснил он.

М. Асатулаев также рассказал, что члены Жамбылского молодежного движения «Темирказык» совместно с российскими коллегами из Тверской области занимаются поисковыми работами родственников погибших солдат уже второй год.

«За это время активных поисков родственников 78 погибших жамбылских бойцов, участники движения «Темирказык» смогли отыскать родных и близких тринадцати солдат. И к великой радости — одного выжившего участника тех боев. Им оказался житель Тараза — Озбек Мадбаев», — сообщил он.

Как результат совместной работы делегация из числа жамбылских родственников погибших воинов, депутатов, лидеров молодежи и представителя Министерства обороны — М. Кахарманова, 2-6 ноября 2009 года посетила воинские братские захоронения в Оленинском районе Тверской области Российской Федерации.

«Здесь были захоронены капсулы с землей, привезенные из Республики Казахстан. Этой же делегацией были привезены 2 капсулы с землей с мест боевых действий обратно в Жамбылскую область, для дальнейшего их захоронения на территории Тараза, где и планируется строительство памятника-монумента в память казахстанским бойцам», — объяснил М. Асатулаев.

Как известно, отдельные казахские национальные 100-я и 101-я бригады были сформированы осенью 1941 года в городах Алма-Ате и Актюбинске. Они входили в состав 39-й армии Калининского фронта, участвовали в крупной наступательной операции советских войск под кодовым названием «Марс».

Задача бойцов заключалась в том, чтобы выбить немецкую армию с плацдарма к западу от Москвы. Уже через год, осенью 1942 года, многие из бойцов этих бригад оказались в кровавой бойне под городом Ржевом на территории Тверской области на участке фронта, именуемом «Ржевский выступ».

Теперь, когда с документов сняли гриф «секретно», стало известно, что в операции принимали участие более 2,5 тысяч казахстанцев. Многие из них похоронены в братских могилах на территории Оленинского района, где покоятся останки 32 тысяч советских военнослужащих, из которых 78 — уроженцы Жамбылской области.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта