«14 ноября 2008 года Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы принял решение о признании в полном объеме исковых требований АЗК РК к государственному коммунальному предприятию (ГКП) «Алматыжер», сообщила М. Ордабай.
По ее словам, иск был подан 23 октября 2008 года в связи с неисполнением ГКП «Алматыжер» предписания Межрегиональной инспекции АЗК РК по Алматинской области и городу Алматы (Инспекция).
Как рассказала пресс-секретарь АЗК РК, Инспекция провела анализ деятельности предприятия «Алматыжер». «В результате анализа существующих непрофильных активов и функций государственных предприятий установлено, что деятельность, осуществляемая ГКП «Алматыжер» по выкупу (изъятию) земельных участков для государственных надобностей, не соответствует нормам статьи 18 закона РК «О государственном предприятии», что противоречит также пункту 1 статьи 8 данного закона», — отметила М. Ордабай.
«Тем самым ГКП «Алматыжер», осуществляя деятельность, противоречащую закону РК «О государственном предприятии», получило необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности, что привело к ограничению развития конкуренции на товарном рынке оказания услуг по выкупу (изъятию) земельных участков для государственных надобностей. Данные действия ГКП «Алматыжер» в соответствии с нормами подпункта 10 статьи 5 закона РК «О недобросовестной конкуренции» от 9 июня 1998 года, являются видом недобросовестной конкуренции», — сообщила пресс-секретарь.
В связи с этим 29 сентября 2008 года Инспекцией в адрес «Алматыжер» было вынесено предписание о прекращении деятельности по оказанию услуг по изъятию (выкупу) земельных участков для государственных надобностей со сроком исполнения до 15 октября этого года.
«Таким образом, после вступления в законную силу решения суда ГКП «Алматыжер» обязано прекратить осуществление деятельности по оказанию услуг по изъятию (выкупу) земельных участков для государственных надобностей», — заключила пресс-секретарь АЗК РК.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана