"Казгидромет" разрабатывает методику использования гидрометеопрогноза в отраслях экономики Казахстана - МООС РК - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
0 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казгидромет" разрабатывает методику использования гидрометеопрогноза в отраслях экономики Казахстана - МООС РК

"Казгидромет" разрабатывает методику использования гидрометеопрогноза в отраслях экономики Казахстана - МООС РК

Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Научное подразделение РПГ "Казгидромет" - Центр разработок гидрометеорологических методов прогнозирования совместно с Институтом экономических исследований РК - начало работу по разработке методики расчета экономической эффективности использования гидрометеорологической информации в отраслях экономики. Об этом сегодня в ходе коллегии в министерстве сообщил вице-министр охраны окружающей среды РК Зейнулла Сарсембаев, передает корреспондент агентства.

  • 21 Ноября 2007
  • 696
Фото - Caravan.kz

«Одновременно эти же институты ведут работу над методикой оценки эффективности развития гидрометслужбы по отдельным регионам», — добавил З. Сарсембаев.

В свою очередь директор департамента устойчивого развития и научно-аналитического обеспечения МООС РК Булат Бекнияз напомнил, что по заявке Казахстана Всемирный банк провел исследования по определению экономических потерь, вызванных опасными гидрометеорологическими явлениями, и выгод от предоставления субъектам экономики более качественной гидрометеорологической информации.

«По имеющимся оценкам, ежегодные экономические потери республики за счет недооснащенности метеослужбы составляют порядка $200 млн. Это связано с тем, что доля погодозависимых отраслей в структуре казахстанского ВВП составляет 45%», — подчеркнул он.

По его информации, улучшение состояния гидрометслужбы может принести экономике «выгоду порядка $5 в виде предотвращенного ущерба на $1, вложенный в техническую модернизацию (гидрометеослужбы. — Прим. агентства)».

«Предложения по поэтапному переоснащению казахстанской гидрометслужбы до уровня лучшей мировой практики внесены на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, а план реформирования системы гидрометеорологического мониторинга на 2008 — 2010 годы включен в проект программы «Охрана окружающей среды», рассчитанной на этот же период», — заключил представитель МООС.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Землетрясение произошло в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта