Встреча состоялась по случаю подписания «меморандума о культурном сотрудничестве» в области кино обеих государств, передает «РИА Новости».
Соглашение о сотрудничестве кинематографистов России и Казахстана подписали президент Союза кинематографистов РФ Никита Михалков и министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.
-Это ужасно странно для меня звучит "подписание меморандума о культурном сотрудничестве", у нас никогда не прерывались культурные связи с казахским кинематографом, который был представлен огромным количеством талантливых людей, полных энергии. Корни у нас были одни и те же, — сказал Михалков.
Он также предложил коллегам из Казахстана присоединиться к участию в ялтинском фестивале "Евразийский мост" и поучаствовать в разработке идеи премии – аналога евразийского "Оскара".
Мы хотим сделать упор на евразийский кинематограф, на сегодняшних экранах идут русские картины и американские, и другого кинематографа для нашего зрителя нет, а он существует и составляет программы международных фестивалей. Мы подумали, почему бы не создать аналог "Оскара" в странах БРИКС, есть идея создать такую евразийскую академию в кино, есть договоренности с китайскими и индийскими кинематографистами, и я приглашаю наших казахских коллег принять участие в разработке этой идеи", — сказал Михалков.
Мухамедиулы подчеркнул, что возможность подписать такой меморандум – "огромная честь для Казахстана". -Мы хотим, чтобы это сотрудничество было системным, — сказал министр культуры и спорта Казахстана, добавив, что с удовольствием примет предложения" Михалкова.
После подписания соглашения в Доме кино прошла премьера художественного фильма Сергея Снежкина "Так сложились звезды" о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге