Писателю Ади Шарипову открыли памятник в Алматы - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Писателю Ади Шарипову открыли памятник в Алматы

Писателю Ади Шарипову открыли памятник в Алматы

Монумент установлен на улице, носящей его имя, в районе пересечения с улицей Богенбай батыра.

  • 25 Августа 2015
  • 3359
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы торжественно открыт памятник казахскому писателю, ветерану Великой Отечественной войны Ади Шарипову. Автором монумента является скульптор Бахытжан Абишев, передает Казинформ.

Памятник представляет собой трехметровую бронзовую фигуру на постаменте. По бокам — два рельефа. Один посвящен теме Великой Отечественной войны, второй — мирному времени. На втором рельефе, кроме Ади Шарипова, изображены советские поэты и писатели Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев и Михаил Шолохов.

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель акима города Зауреш Аманжолова, руководитель управления по развитию языков Мамай Ахетов, депутат Сената Парламента РК Нурлан Оразалин, вдова писателя Клара Мынжасарова, ветераны и многие другие.

Этот памятник посвящен, в первую очередь, всем участникам Великой Отечественной Войны, Героям Советского Союза, партизанам, в том числе девушкам, которые воевали наравне с мужчинами, отметила Мынжасарова.

Ади Шарипов — писатель, доктор филологических наук, заслуженный учитель республики. В разные годы он был министром просвещения и министром иностранных дел, заместителем председателя Совета министров Казахской ССР, первым секретарем Союза писателей Казахстана.

Он является автором таких повестей, как «Партизанская дочь», «Пожар в лесу», «Звезды за решеткой», романов «Дочь степей», «Тайна друга» и других произведений. Его труды переведены на многие иностранные языки. Писатель ушел из жизни в 1993 году в Алматы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов