Ректор МГИМО награждён орденом "Достык" - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ректор МГИМО награждён орденом "Достык"

Ректор МГИМО награждён орденом "Достык"

МОСКВА. 15 февраля. Kazakhstan Today. Ректор Московского государственного института (университета) международных отношений Анатолий Торкунов награждён орденом "Достык" ("Дружба") второй степени, сообщила пресс-служба посольства Казахстана в России.

  • 15 Февраля 2007
  • 700
Фото - Caravan.kz

Награду руководителю московского вуза сегодня в Москве вручил председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

А. Торкунов удостоен ордена «за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и России», отметил К. Токаев. «Ваш вуз знают как один из ведущих центров в мире по подготовке специалистов-международников, уважают за высокий профессиональный уровень», — подчеркнул спикер сената.

В свою очередь А. Торкунов поблагодарил руководство Казахстана за почётную награду и отметил, что в прошлом году учёный совет МГИМО единогласно присвоил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву звание почётного доктора. А. Торкунов выразил удовлетворение, что многие выпускники вуза сейчас занимают высокие государственные посты в Казахстане.

Орден «Достык» — одна из высших наград Республики Казахстан, которой удостаиваются за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами. Среди кавалеров ордена — экс-президент США Джордж Буш-старший, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-генсек ООН Кофи Аннан и др.

А. Торкунов возглавил МГИМО в 1992 году. Он является инициатором модернизации учебного процесса и структурной перестройки института. В период его руководства МГИМО получил статус университета. В настоящее время в МГИМО учатся 95 казахстанских студентов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта