Об этом сообщили в пресс-службе выставки.
Здесь пояснили, что павильон №36 ВДНХ является объектом культурного наследия и проходит по программе правительства Москвы "1 рубль за 1 квадратный метр в год". Об этом сообщает ТАСС.
Это значит, что Музей кино будет арендовать здание по ставке один рубль за квадратный метр, а срок аренды составит 49 лет. Договор о долгосрочной аренде павильона ВДНХ № 36 заключен между ФГБУК "Государственный центральный музей кино" и ОАО "ВДНХ".
Как уточнили в пресс-службе, в ближайшее время начнутся работы по созданию проекта реконструкции здания, в 2016 году будут осуществлены ремонт, реконструкция и приспособление павильона для полноценной деятельности Музея кино. Предполагается, что в новом пространстве площадью 5300 кв метров разместятся три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, откроются кафе и фирменный магазин.
Обширные фонды Государственного центрального музея кино, которые с конца 2005 года хранились на базе киноконцерна "Мосфильм", также переместятся в здание павильона № 36. К разработке проекта будут привлечены специалисты по развитию музеев ХХI века, архитекторы, научные руководители, консультанты.
О музее
Центральный музей кино основан в марте 1989 года на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией.
Территория ВДНХ в Москве теперь открыта для посетителей круглосуточно
С момента открытия в 1989 и до ноября 2005 года Музей кино располагался в Киноцентре на Красной Пресне, где были созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении всей истории ее развития, проводились регулярные показы шедевров мирового кино. С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино располагаются на территории киноконцерна "Мосфильм", а кинопоказы и другие музейные мероприятия проходят на различных площадках Москвы.
С октября 2014 года одной из официальных площадок Музея кино стал Центральный Дом кино.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине