Это пожалуй, самый красивый весенний праздник — что-то вроде цветения сакуры в Японии, только по-казахстански.
Цель этого ежегодного фестиваля — вернуть Алматы статус самого цветущего города страны. Это отличный повод не только полюбоваться яркими красками наступающего лета, но и приобщиться к культуре садоводства.
Когда оказываешься в парке, начинает почти в буквальном смысле слова кружиться голова от разнообразия цветов и красок, от чудесных запахов цветущих растений. Кажется, будто попал в настоящую сказку. Организаторы постарались на славу: разве что дороги и скамьи не были залиты розами, орхидеями, тюльпанами…
Малыши плескались в фонтанах, пока родители отходили на пару минут.
Не совру, если скажу, что не только милые дамы с удовольствием идут на этот фестиваль, ведя за руку своих детей, но даже мужчины не могут пройти мимо такой красоты.
У самых ворот в парк расположилась целая ярмарка со свежей выпечкой, живыми цветами, которую тут же окружила ребятня.
А исполинские буквы "Гул қала 2015", гордо возвещающие о цветочном торжестве, заняли лужайку и главного входа: мимо точно не пройти.
С11 утра и до самого вечера любой желающий мог посетить праздник цветов, поучаствовать в конкурсах от разных компаний, и даже выиграть что-нибудь из бытовой техники. А для малышей организаторы соорудили специальные палатки с мастер-классами.
В течение дня на сцену, которая раполагалась в центре событий, выходили деятели культуры и простые горожане, говорили о родном городе, цветах. Веселый настрой поддерживал модератор меропрятия — Мурат Мутурганов, который ежегодно оказывает поддержку фестивалю.
Проходя по дорожкам парка, можно было встретить девушек-аниматоров, разукрашенных в яркие краски, людей в причудливых костюмах зверушек и даже Кролика из Несквика.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев встретил президента Черногории
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника



























