"Для фильмов программы Short Film Corner здесь, в Каннах, есть три зала: два на 9 человек и один на три места. Обстановка свободная. Люди могут сидеть не только на креслах, но и на полу. На показ моей картины я пригласил 15 человек, все пришли. Было весело наблюдать за дистрибьюторами с кинорынка фестиваля Marché du Film, сидящих на полу — они опоздали. Сообщает "Радиoточка"
Состав был интернациональный: представители Дании, Мексики, Швеции, Америки, Канады, Финляндии, Испании и, конечно, Франции", — рассказал Алишер Сулейменов.
На фото: дистрибьюторы со всего мира на фестивале в Каннах. Автор: Алишер Сулейменов
На Каннском фестивале после показа зрители и автор фильма обычно проходят в специальный пресс-сектор, где обсуждают увиденное.
Казахстанский режиссёр сообщил, что: "Отзывы о фильме "Луна любит Солнце" были очень теплые, ребята волновались. Многим картина понравилась. Особо отмечали музыку и то, что в фильме мало диалогов". "Мне, вообще кажется: все, что можно рассказать словами — не есть кино", — добавил он.
Алишер Сулейменов посмотрел всё в конкурсной программе и многое из внеконкурсной. Специально для "Радиоточки" он отметил особенности просмотренных фильмов: "Жизнь опережает кино. Мы не успеваем осмыслить драматические и подчас трагические события, происходящие на планете. Ощущается — что многие режиссеры стремятся к документальности. Я думаю, что уже сейчас снимается фильм о 7 тысячах дрейфующих в море эмигрантах, которые из Мьянмы и Бангладеша хотят попасть в Малайзию и Индонезию. Это ужасная драма. Решение малазийского и индонезийского правительства протянуть руку помощи этим людям получило горячую поддержку здесь, у кинематографистов с которыми я разговаривал".
Состоялась премьера казахстанского фильма в Каннах
На фото: участники кинофестиваля в Каннах. Автор: Алишер Сулейменов
На вопрос о практической пользе посещении 68-го Каннского кинофестиваля, режиссер ответил следующее: "Мы находимся в процессе переговоров с канадской и американской компаниями по поводу продажи эксклюзивных прав на фильм "Луна любит солнце" для телевизионных и кабельных сетей, которых огромное количество в мире. Фестиваль — это возможность показать фильм и обсудить детали контракта. Но решения будут приняты через 2-3 месяца. Интересно, что дистрибьюторами проводятся маркетинговые исследования для каждого нового продукта, калькулируются затраты и прибыль на всё — даже на маленький 15-минутный фильм. Они просчитывают его востребованность для телеканалов и других кабельных сетей, насколько это выгодно. Но, скажем так, партнеры очень хотят купить — весь вопрос в цене".
"Радиоточка" поинтересовалась: "Вы не её снижаете?" На что Алишер Сулейменов ответил: "Это абсолютно новая роль для меня. Я торгуюсь и это нескучное дело. Консультируюсь со своим исполнительным продюсером — госпожой Асель Сарсенбековой, которая рекомендует бороться до конца", — подытожил режиссёр.
Стоит отметить, что новая короткометражная новелла Алишера Сулейменова под названием "Тулпар" сейчас находится в стадии формирования бюджета и подготовки. Съемки намечены на август, будут проходить в Алматинской области.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам
