Мероприятие проходит при содействии акимата Алматы. Все показы пройдут с 23 по 26 апреля.
Стоит отметить, что фестиваль впечатляюще открыла мелодрама «ЖЕЛТОГЛАЗЫЕ КРОКОДИЛЫ» режиссера Сесиль Телерман.
Корреспонденту Караван.kz удалось поинтересоваться у организаторов фестиваля, что же на этот раз припасли французские друзья казахстанскому зрителю:
— Эта неделя французского кино «очень женская», в том плане, что собрано много актрис мирового кинематографа – это и Шарлотта Генсбург и Катрин Денев, Эммануэль Беар, Жюлбетт Бинош. Надо отметить, что из числа режиссеров, чьи картины представлены на этом фестивале, тоже большинство женщин, например, Сесиль Тлерман с фильмом «Желтоглазые крокодилы», Жанна Эрри с фильмом «Она его обожает»,- подчеркнула казахстанский киновед и кинокритик Гульнара Абикеева.
— Подобное событие очень важно для представителей французского государства, потому что такого рода мероприятия позволяют показать все наши достижения, а также достижения французского кинематографа, поближе познакомить казахстанского зрителя с французской культурой. Этот фестиваль позволит нам в будущем укреплять взаимообмен и развивать культурные связи между Казахстаном и Францией в области кинематографии, — пояснил Генеральный Консул Посольства Франции Патрик Ренар.
— Я считаю, что это мероприятие, совместно посольством Франции и кинотеатром «Арман», сыграли очень важную роль в распространении и продвижении французского кино в Казахстане, подчеркнул вице-директор "Юнифранс", актер Жоэль Шапрон.
Жоэль Шапрон и Гульнара Абикеева
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге













