С Джеймса Кэмерона сняли обвинения в плагиате - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С Джеймса Кэмерона сняли обвинения в плагиате

С Джеймса Кэмерона сняли обвинения в плагиате

Апелляционный суд США отклонил иск художника Джеральда Моравски, обвинившего режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате, сообщает Variety. В постановлении суда отмечается, что предмет спора — фильм «Аватар» — является независимым произведением, которое основывается исключительно на заметках самого Кэмерона.

  • 16 Апреля 2015
  • 1119
Фото - Caravan.kz

Как поясняется в судебном вердикте, режиссер сделал первые наброски будущего блокбастера еще в 1970-1980-х годах, тогда как с Моравски он познакомился только в 1991 году. «Кэмерон представил многочисленные и подробные свидетельства того, что он создавал фильм сам», — резюмировали в суде.

Первое судебное слушание по иску Моравски состоялось в 2013 году. Тогда судья Маргарет Морроу вынесла аналогичное решение. Художник утверждал, что в 1991 году ознакомил Кэмерона со своим проектом «Стражи Эдема», некоторые элементы которого, по его мнению, режиссер использовал в «Аватаре». Моравски требовал компенсации в размере 700 миллионов долларов.

Это не первое обвинение в плагиате, с которым столкнулся Кэмерон после выхода фильма в конце 2009 года. Свои претензии ему предъявил и чеченский писатель Руслан Закриев.

Фильм «Аватар» с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях создан с использованием множества инновационных приемов, в том числе технологии захвата движения. Картина была номинирована на «Оскар» в девяти категориях и победила в трех — «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». Лента заработала в прокате 2,7 миллиарда долларов и до сих пор занимает первую строчку рейтинга самых кассовых фильмов в истории кино.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта