На встрече присутствовали представители театрального сообщества: Юрий Якушев — Директор Государственного академического русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, Айгуль Султанбекова – театр ВТ,зам. Директор Государственного театра кукол, Ольга Султанова — представитель Фонда Развития сферы культуры и искусства "Откровение", Анастасия Тарасова — актриса и менеджер театра АРТиШОК и многие другие. Все они собрались для обсуждения со СМИ ряда актуальных вопросов для всех театров Кахахстана на сегодняшний день.
В ходе беседы выяснилось, что все театры, государственные или частные, объединяет ряд проблем: финансирование, нехватка профессиональных молодых кадров, нет материалов к постановке современной казахской драматургии, состояние театров в регионах и развитие независимых театральных студий, безграмотность зрителя нового поколения, отсутствие законов о театре и меценатстве и т.п.
О вопросе финансирования театров, на примере театра АРТиШОКа, рассказала Анастасия Тарасова:
— Долгое время основной частью финансирования театра были: коммерческие работы, сотрудничество с партнерами и корпоративы. Это было не нашим желанием, а, скорее, необходимостью. Но мы столкнулись с обратной стороной нашей действительности: дело в том, что наша потенциальная публика стала нас воспринимать как аниматоров, то есть артистов, которые работают на корпоративах. Это было не связано с миссией нашего театра и с нашими целями. В последние два года мы кардинально пересмотрели работу и возможности нашего театра. Сейчас основным нашим доходом является продажа билетов на спектакли. Мы стремимся продать каждый билет, поэтому нам важен каждый зритель. Стоит отметить, что это не большие деньги, и мы даже не окупаем расходов. Финансовая составляющая — это самое слабое место нашего театра. Проблема состоит в том, что если мы не решим проблему финансирования, то со временем мы потеряем коллектив специалистов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
