За четыре с половиной недели зрители смогут увидеть 20 снятых в Казахстане картин, выходивших в прокат или показанный на фестивалях.
Марафон завершится в марте вручением премии «Выбор критиков» по 13 номинациям.
«Выбор критиков» стал совместным проектом киноцентра «Арман» и Ассоциации кинокритиков Казахстана. Ассоциация была создана в 2014 году на базе общественного фонда «Центр Центральноазиатской кинематографии» как независимое объединение экспертов в области кинокритики и киножурналистики Казахстана. На сегодняшний день ассоциация насчитывает семь членов: Гульнара Абикеева, Олег Борецкий, Карим Кадырбаев, Ольга Малышева, Тулеген Байтукенов, Дмитрий Мостовой, Инна Смаилова.
Гульнара Абикеева, глава ассоциации кинокритиков Казахстана: «Ассоциация проводит этот киномарафон для того, чтобы показать количество и качество производимых в Казахстане картин. Из года в год количество и качество фильмов растет, но они теряются в прокате среди американских лент. Мы хотим привлечь внимание к нашему отечественному кино и приглашаем на просмотры жителей Алматы, которые смогут не только увидеть наше кино, но и встретить с его создателями — режиссерами, актерами и другими членами съемочной группы».
Фильмы для марафона, каждый из которых также является претендентом на награду «Выбор критиков», не проходили никакого специального отбора. Ассоциация допустила к участию абсолютно все картины, представленные за 2014 год, для прозрачности конкурса. За год в Казахстане вышли в массовый прокат или были показаны на кинофестивалях 20 фильмов, снятых на 17 киностудиях страны. Шесть картин стали участниками международных кинофестивалей и завоевали более 20 призов по миру. Две ленты вошли в десятку лидеров проката в Казахстане. Один фильм стал номинантом на «Азиатский Оскар» как «Лучший фильм года».
По завершению марафон казахстанского кино ассоциация проведет церемонию вручения кинопремий «Выбор критиков» по 13 номинациям. Награды кинокритиков получат лучшие продюсеры, режиссеры, сценаристы, операторы, художники, актеры и композиторы.
За новостями проекта можно следить на сайте http://kinokritik.kz/, где члены ассоциации выставляют свои оценки фильмам-участникам.
Показы в рамках киномарафона начнутся 4 февраля в 19:30. Фильмом-открытием станет картина «Хозяева» режиссера Адильхана Ержанова.
Расписание показов фильмов в рамках марафона казахстанского кино «Выбор критиков» (4 февраля – 7 марта 2015 года) смотрите на Аfisha.caravan.kz
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки
