В 2004 году доходы малого и среднего бизнеса в Семипалатинске составили 17,5 млрд. тенге - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2004 году доходы малого и среднего бизнеса в Семипалатинске составили 17,5 млрд. тенге

В 2004 году доходы малого и среднего бизнеса в Семипалатинске составили 17,5 млрд. тенге

Доход предприятий малого и среднего бизнеса Семипалатинска, полученный от реализации товаров и услуг, в 2004 году достиг 17,5 млрд. тенге, что составляет 69,4% от общего объема промышленного производства города. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил заместитель начальника отдела экономики и бюджетного планирования при городском акимате Турсынгали Шакеев.

  • 12 Января 2005
  • 438
Фото - Caravan.kz

“В прошлом году в Семипалатинске было создано 1700 новых рабочих мест, введено в действие 174 объекта малого и среднего бизнеса. Поступления в бюджет от предпринимательской деятельности составили 700 млн. тенге, что на 14% больше, чем планировалось”, — пояснил Т. Шакеев.
Он также отметил, что Семипалатинск — один из первых городов в республике, где была введена практика кредитования малого предпринимательства за счет средств городского бюджета. Так, в 2004 году на развитие малого и среднего бизнеса из бюджета было выделено 70 млн. тенге. При этом, сумма кредитных ресурсов по софинансированию с коммерческими банками составила более 140 млн. тенге.
Кроме того, по словам Т. Шакеева, отдел экономики активно сотрудничает с различными фондами. К примеру, Азиатский кредитный фонд профинансировал 71 бизнес-проект на сумму 43,5 млн. тенге, ЗАО «Фонд поддержки предпринимательства» — 14 проектов на сумму 52 млн. тенге, Европейский банк реконструкции и развития — 2049 проектов на сумму 1,9 млрд. тенге.
“Сейчас в Семипалатинске разрабатывается новая программа по развитию кредитования предпринимательства, созданию новых производств и увеличению объема промышленной продукции субъектами малого бизнеса до 1,5 млрд. тенге”, — заявил начальник отдела экономики.
По итогам 2004 года объем продукции, произведенный субъектами малого бизнеса, составил 1,32 млрд. тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта