Главный имам Семипалатинска обвиняет общественную организацию в незаконном сборе денег на строительство мечети - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главный имам Семипалатинска обвиняет общественную организацию в незаконном сборе денег на строительство мечети

Главный имам Семипалатинска обвиняет общественную организацию в незаконном сборе денег на строительство мечети

В Семипалатинске появилась общественная организация “Казахстан мешет коры”, представители которой незаконно собирают у местного населения деньги якобы на строительство новой мечети. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил главный имам Центральной мечети Семипалатинска Нуржан-кажы Арыстанбекулы.

  • 4 Ноября 2004
  • 785
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, местные священнослужители возмущены деятельностью этой организации, так как действия ее представителей противоречат законам. Прежде чем строить мечеть, эти люди должны были обратиться в управление мусульман Казахстана к главному муфтию. Только если муфтий утвердит предложенный проект и даст разрешение на его реализацию, можно предпринимать какие-либо действия относительно строительства мечети, пояснил Нуржан-кажы Арыстанбекулы. По его словам, у общественной организации “Казахстан мешет коры” такого разрешения нет. Между тем, “ее представители ходят по ресторанам, предприятиям, обращаются к предпринимателям, словом, в те места, где есть большие деньги. Они останавливают дорогие иномарки, просят деньги у их владельцев, обращаются и к простым людям”, — рассказал имам.
Кроме того, по его словам, члены этой общественной организации ходят по домам и местам, где проводится “ауыз ашар”, и во имя Аллаха собирают пожертвование — “фитр садака”.
“Мы не правоохранительные органы и у нас нет власти, чтобы уточнить, кто они, члены этой организации”, — сказал главный имам города. Он сообщил, что о деятельности этой общественной организации сотрудники мечети доложили местным правоохранительным органам, но ответа от них еще не последовало.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина