США ввели в обращение новую пятидесятидолларовую банкноту - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США ввели в обращение новую пятидесятидолларовую банкноту

США ввели в обращение новую пятидесятидолларовую банкноту

С 28 сентября введены в обращение 50-долларовые банкноты нового дизайна с повышенными средствами защиты, сообщили KZ-today в Государственном департаменте США.

  • 30 Сентября 2004
  • 504
Фото - Caravan.kz

Новая 50-долларовая банкнота выполнена в мягких голубом и красном цветах. От старой она отличается изображением развевающегося флага Соединенных Штатов и маленькой звездочкой цвета металлик в правой части купюры.
На купюрах введены три основных элемента защиты — водяные знаки, защитная полоска и типографская краска, меняющая свой цвет в зависимости от угла зрения.
Водяной знак в виде контура, повторяющего портрет экс-президента Улисса С. Гранта на банкноте, просматривается на просвет с обеих сторон купюры. Защитная полоска представляет собой внедренную в купюру пластиковую ленту, на которой мелким шрифтом указан номинал банкноты. Краска на цифровом обозначении номинала в правом нижнем углу меняет свой цвет с медно-красного на зеленый в зависимости от угла зрения.
По словам банкиров США, новые купюры будут более надежнее и технологичнее старых. «Мы полагаем, что регулярное обновление дизайна банкнот и улучшение элементов защиты будут способствовать повышению защищенности американской валюты от попыток подделки», — заявил заместитель министра финансов США Самюэл У. Бодман.
По данным Федеральной резервной системы, на каждые 25 тыс. подлинных 50-долларовых банкнот в мировом обороте приходится примерно одна поддельная. Однако за период с 1995 года доля поддельных банкнот, изготовленных с применением цифровых технологий, от общего числа всех обнаруженных в США фальшивых денежных знаков выросла с 1 до 40%.
В целях защиты от подделок правительство США намерено менять дизайн купюр каждые 7-10 лет. По словам официальных лиц, в 2005 году будет представлена 10-долларовая банкнота нового дизайна, а некоторое время спустя — новая купюра достоинством 100 долларов. Не предполагается пока менять дизайн банкнот достоинством в 1 и 2 доллара.
С вводом в обращение новой 50-долларовой банкноты купюры старого образца не подлежат изъятию и девальвации. Замена находящихся сейчас в обращении 50-долларовых банкнот будет производиться постепенно.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта