По данным АСиП, в отдельных избирательных округах, в которых проводился опрос, число тех, кто не знаком с новым Законом “О выборах” перевалило за 80%. Таким образом, “только каждого четвертого взрослого казахстанца (22,5%) заботит законодательное обеспечение его избирательных прав”, — предполагают эксперты.
В ходе опроса определялась также степень узнаваемости политических лидеров Казахстана. Согласно результатам исследования, по-прежнему, наиболее узнаваемыми являются лидер партии “Отан”, действующий президент Нурсултан Назарбаев (68,7%), председатель партии “Асар” Дарига Назарбаева (62%) и сопредседатель “Ак жола” Булат Абилов (27,6%). Наименьшее число избирателей знает председателя Аграрной партии Ромина Мадинова (3,4%), лидера Демпартии Максута Нарикбаева (3,2%) и сопредседателя “Ак жола” Людмилу Жуланову (2,6%).
“Высокий рейтинг узнаваемости лидера “Отана” говорит о том, что популярность действующего президента станет тем ключевым фактором, который и будет определять ход избирательной кампании и ее итоги”, — предполагают аналитики.
Они также отмечают, что в республике сохраняется низкая информированность избирателей о содержании предвыборных программ партий. В среднем из общего числа опрошенных только 24,6% ознакомились с программой партии “Асар” и 23% — с программой партии “Отан”.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Велокурьер сбил ребенка в Астане: у девочки сломана челюсть и выбиты зубы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов